Вакансии в Чехии для рабочих Работа в Чехии Компании по трудоустройству за границей - партнерство Вакансии для строителей в Израиле Работа в Израиле Вакансии в Польше для повара и официанта Трудоустройство в Польше Вакансии для сварщика в Польше
1 2 3 4

Вопросы и ответы по трудоустройству в Европу, как устроиться в Европу, какие требуются документы, сроки оформления

  • Имеется свежеотпечатанный загранпаспорт, острое желание выехать на работу за границей, как это сделать, что необходимо знать?
Если загран паспорт уже на руках – мы подготовим весь требуемый пакет документов,  для выезда на работу изначально на 180 дней (6 месяцев), при наличии которого польское консульство утверждает будущему работнику визу типа D (рабочая) 180/360.
После получения вышеозначенной визы — работник выезжает на работу в польскую компанию, где применяет свои имеющиеся трудовые навыки, зарабатывая соответствующую зарплату в течении времени, отмеченного в визе. По окончании термина срока действия визы (6 месяцев), по согласованию с работодателем, можно продлить срок контракта и получить (бесплатно для работника) т.н. Воеводское разрешение,  действительное от 1 года до 3х лет, предъявив в консульстве Польши  которое, Вы гарантировано продлеваете визу для последующего трудоустройства на территории Республики Польша. Люди, проработавшие более трёх лет в республике, без выезда с ее территории более, чем на 180 дней- имеют полное право формировать комплект документов и подавать в надлежащие органы местной власти Польской Республики на получение ими ВНЖ с дальнейшим получением гражданства.
  • Какие требуются документы для подтверждения квалификации работника?
  1. Диплом о получении соответствующего образования.
  2. Сертификаты, полученные в процессе работы.
  3. Записи в трудовой книжке по специальности.
  • Какого вида контракты подписываются с работодателем?

Подписываете контракт в Европу одного из типов: Umowa o prace, Umowa zlecenia, Umowa o dzielo (чаще всего -  Umowa zlecenia). В условиях труда прописаны следующие пункты:

- Дата подписания договора (data zawarcia umowy).
- Срок действия договора (okreslenie rodzaju umowy).
- Уточнение и определение сторон договора (okreslenie stron umowy).
- Рабочие обязанности или должностные (okreslenie rodzaju pracy).
- Определение времени рабочей смены (okreslenie czasu pracy).
- Зарплатные начисления (okreslenie wynagrodzenia).
- Конкретизация адреса рабочего места (okreslenie miejsca pracy).
  • Каким образом выдается оплата труда работнику?
Зарплата украинцев в Европе начисляется на пластиковую зарплатную карту одного из польских банков, с которым у работодателя подписан соответствующий договор, согласно условий указанных в контракте. По согласованию сторон возможна выплата зарплаты на руки непосредственно работнику, согласно законодательства. 

  • Хотелось бы поехать на работу вместе с супругом (супругой) — насколько это реально?

Это вполне нормальное желание, и многие наши соотечественники так и делают, особенно удобно, если вы выезжаете работать на завод, фабрику или сезонные работы, в таком случае вас поселят вместе и выделят персональное жилое пространство для проживания.
  • Сколько денег нужно на питание на одного человека в месяц?

Ориентируйтесь на 100-130 Евро на человека/месяц, чтобы можно было нормально питаться самостоятельно приготовленной пищей, не забивая организм одними бутербродами и фастфудом. В жилых помещениях, предоставляемых работодателем, всегда есть своя посуда для приготовления пищи. Продукты хорошего качества по демократичным ценам представлены в магазинах крупных торговых сетей, которые присутствуют практически в любом городе.
  • Что делать, когда  заканчивается рабочая виза на полгода?

Прежде всего, необходимо поставить в известность работодателя. Далее, если вы примете совместное решение о продлении рабочего контракта — работодатель поможет вам оформить разрешение на работу на более длительный срок, вы вновь приезжаете на Украину, на основании этого разрешения открывается более длительная рабочая виза (по необходимости) и Вы вновь выезжаете на место работы, уже на более длительный срок.
  • Есть ли резон рассчитывать на увеличение заработной платы после нескольких месяцев работы на предприятии?

Есть. Положительно зарекомендовавшие себя работники поощряются работодателем в подавляющем большинстве случаев — все зависти только от Вас. 

Комментариев нет: