Вакансии в Чехии для рабочих Работа в Чехии Компании по трудоустройству за границей - партнерство Вакансии для строителей в Израиле Работа в Израиле Вакансии в Польше для повара и официанта Трудоустройство в Польше Вакансии для сварщика в Польше
1 2 3 4

Договор на трудоустройство (пример)

ДОГОВОР№___
на услугу посредничества в трудоустройстве за границей

г. Одесса "____ " _______ 20__г.



Ф.Л.П. ____________________________, предоставляющий услуги посредничества в трудоустройстве между работодателем и работником, далее по тексту Договора "ПОСРЕДНИК", действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица – предпринимателя серия ____________ и лицензии серия ___________от ________________ выданной Министерством Социальной Политики Украины, с одной стороны, и гражданин(ка) Украины. _______________________________________________________________________________________________
далее по тексту Договора "РАБОТНИК", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:



1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА



1.1. РАБОТНИК поручает, а ПОСРЕДНИК принимает на себя обязательства по предоставлению услуг посредничества в трудоустройстве на работу в ПОЛЬШЕ, Содействие РАБОТНИКУ в заключение трудового договора между ним и работодателем.
1.2. Срок исполнения услуги ПОСРЕДНИКОМ устанавливается от 3 (трех) до 90 (девяносто) календарных дней, с момента получения РАБОТНИКОМ рабочей визы.
В процессе исполнения услуги СТОРОНАМИ могут быть оговорены иные сроки.
Данные изменения должны быть прописаны в дополнительном соглашении и приложены к основному Договору.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОСРЕДНИКА



2.1. ПОСРЕДНИК обязуется:
2.1.1. Ознакомить работника с законодательством о труде и о статусе иностранца в стране пребывания, а также действующим правилам таможенного и валютного регулирования;
2.1.2. Не разглашать всю информацию, которую он получил от РАБОТНИКА и не использовать ее в корыстных целях;
2.1.3. Ознакомить РАБОТНИКА с условиями труда или с проектом трудового договора, по предлагаемой вакансии от работодателя.
2.1.4. Подготовить резюме РАБОТНИКА на основании предоставленных РАБОТНИКОМ материалов;
2.1.5. Приступить к выполнению принятых на себя обязательств в день подписания настоящего договора РАБОТНИКОМ.
2.1.6. Предоставить информацию по условиям труда, полных контактных данных работодателя и схемы проезда до места работы, согласно условиям данного Договора.
2.2. Права ПОСРЕДНИКА:
2.2.1. ПОСРЕДНИК имеет право не предоставлять полную информацию о работодателе до момента полной готовности РАБОТНИКА к выезду на место работы, и до момента произведения полной оплаты за услуги ПОСРЕДНИКА, ссылаясь на закон о сохранении коммерческой тайны.
2.2.2. ПОСРЕДНИК имеет право предоставить РАБОТНИКУ условия труда или проект трудового договора потенциальной вакансии, заверенные собственной печатью, что будет являться равнозначной гарантией соблюдения условий труда, условий работы и оплаты, оговоренных в данных документах (кроме случаев возникновения форс-мажорных обстоятельств в процессе работы).
2.2.3.Работник подписывает Акт выполненных работ после получения рабочей визы в Польшу.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА



3.1. РАБОТНИК обязан:
3.1.1. Предоставить ПОСРЕДНИКУ достоверные сведения о полученном образовании и стаже работы, а также иные анкетные данные о себе, которые необходимы для трудоустройства;
3.1.2. Оплатить ПОСРЕДНИКУ вознаграждение, за услуги, предусмотренные п. 1.1. настоящего Договора, согласно п. 4.1. настоящего Договора;
3.2. РАБОТНИК обязуется предоставить Посреднику, в момент подписания данного Договора или в иной срок, согласованный Сторонами настоящего Договора, оригиналы (для получения скан-копий) или заверенные РАБОТНИКОМ копии следующих документов: Гражданский паспорт, заграничный паспорт, трудовая книжка (при наличии), диплом либо документ об образовании (при наличии).
Кроме вышеперечисленных копий документов, РАБОТНИК обязуется по требованию ПОСРЕДНИКА предоставлять последнему другие сведения, необходимые Посреднику для качественного трудоустройства РАБОТНИКА, а также заверенные копии (или оригиналы, когда это необходимо) других документов в сроки, указанные Посредником, и придерживаться других указаний ПОСРЕДНИКА . При этом РАБОТНИК понимает, что от своевременного предоставления ПОСРЕДНИКУ копий необходимых документов и иных сведений, а также от своевременного и неукоснительного выполнения указаний ПОСРЕДНИКА РАБОТНИКОМ зависит положительный результат трудоустройства РАБОТНИКА за границей, так же как и успешная карьера РАБОТНИКА и уровень его заработной платы за рубежом.
3.3. РАБОТНИК обязуется немедленно сообщать ПОСРЕДНИКУ об изменении своего адреса, городского или мобильного телефонов по телефонам фирмы либо уведомить письменно в течение 3х дней после изменения информации. Невозможность связаться с РАБОТНИКОМ на протяжении более чем 7 (семи) дней по указанным им телефонам и адресу дает право ПОСРЕДНИКУ самостоятельно продлить сроки исполнения услуги согласно п. 1.2. настоящего Договора.
3.4. РАБОТНИК обязуется исправно выполнять инструкции ПОСРЕДНИКА и четко придерживаться схемы трудоустройства, установленной ПОСРЕДНИКОМ, на протяжении процесса трудоустройства, а также в процессе работы за границей. В противном случае, ПОСРЕДНИК не гарантирует 100 процентного качества предоставляемых услуг, и снимает с себя ответственность по гарантиям, указанных в п. 7. настоящего договора.
3.5. РАБОТНИК несет полную ответственность за достоверность информации, предоставленной по настоящему Договору.
3.6. Права РАБОТНИКА:
3.6.1. РАБОТНИК имеет право требовать от ПОСРЕДНИКА полного исполнения взятых на себя обязательств.
3.6.2. РАБОТНИК имеет право получать информацию о ходе исполнения настоящего Договора ПОСРЕДНИКОМ.



4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ



4.1. РАБОТНИК принимает на себя обязательство оплатить ПОСРЕДНИКУ вознаграждение за услуги, предусмотренные настоящим Договором в размере ___________________________________ гривен после получения рабочей визы в посольстве (консульстве) согласно Лицензионных Условий ведения хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве на работу за границей. Оплата вознаграждения ПОСРЕДНИКА по Договору осуществляется в национальной валюте Украины.



5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Никакая ответственность не ложится на одну из Сторон, за невыполнение любого из положений настоящего Договора, если это неисполнение явилось следствием причин, находящихся вне сферы контроля Сторон. К обстоятельствам форс-мажора относятся: стихийные бедствия, экстремальные погодные условия, пожары, войны, забастовки, военные действия, эмбарго. Сторона, которая находится под действием форс-мажорных обстоятельств, обязуется в течение трех дней сообщить другой стороне о невозможности исполнения обязательств по договору вследствие форс-мажорных обстоятельств.
5.2. Форс-мажор автоматически продолжает срок выполнения обязательств по этому Договору. Если форс-мажор продолжается более 6 (шести) месяцев, то любая из Сторон может прервать действие настоящего Договора предоставленных на данный момент услуг.



6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ



6.1. В случае нарушения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, определенную настоящим Договором и действующим в Украине законодательством. Нарушением обязательства является его невыполнение или ненадлежащее выполнение, т.е. выполнение с нарушением условий, определенных содержанием обязательства.
6.2. Стороны не несут ответственности за нарушение своих обязательств по настоящему Договору, если оно произошло не по их вине. Сторона считается невиновным, если она докажет, что приняла все зависящие от нее меры для надлежащего исполнения обязательства.
6.3. Все споры, связанные с этим Договором, его заключением или такие, которые возникают в процессе выполнения условий настоящего Договора, разрешаются путем переговоров между Сторонами. Если спор невозможно решить путем переговоров, он решается в судебном порядке, определенном соответствующим законодательством Украины, по месту регистрации ПОСРЕДНИКА.



7. ГАРАНТИИ ДЛЯ РАБОТНИКА



7.1. Трудоустройство РАБОТНИКА за рубежом, равно как и в Украине, является достаточно сложным процессом, который кроме всего прочего имеет много субъективных составляющих и во многом зависит не столько от ПОСРЕДНИКА, сколько от РАБОТНИКА и зарубежного работодателя. Зависит от умений, навыков РАБОТНИКА, его коммуникабельности и умения установить нормальные отношения со своим зарубежным работодателем и поддерживать их на протяжении действия трудового договора (контракта). Несмотря на это, ПОСРЕДНИК гарантирует РАБОТНИКУ содействие в трудоустройстве на другом рабочем месте, в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента трудоустройства РАБОТНИКА за границей, по запросу РАБОТНИКА, в случае, если первое предоставленное место работы не соответствует условиям труда оговоренных перед выездом на работу. В отдельных случаях, ПОСРЕДНИК имеет право отозвать РАБОТНИКА на Украину для ожидания выезда на другое место работы. Каждый отдельный случай оговаривается СТОРОНАМИ на переговорах и решение принимается по каждому конкретному случаю отдельно.
7.1.1. В случае увольнения РАБОТНИКА с предоставленного ПОСРЕДНИКОМ места работы, по вине самого РАБОТНИКА, ПОСРЕДНИК снимает с себя все обязательства и гарантии по условиям данного Договора.
Виной РАБОТНИКА могут считаться такие действия как: появление на работе в нетрезвом виде, халатное отношение к работе, инструментам, оборудованию предприятия, прогулы без уважительной причины, организации несанкционированных забастовок на предприятии, хулиганство и т.д. Для доказательства своей невиновности РАБОТНИК должен заказать оригинал акта причины своего увольнения у РАБОТОДАТЕЛЯ.
7.2. В том случае, если РАБОТНИКОМ были нарушены правила трудоустройства, описанные в п. 3.4., ПОСРЕДНИК имеет право отказаться от Гарантийных обязательств в отношении РАБОТНИКА, составив соответствующий акт о нарушениях в 2х экземплярах (один для ПОСРЕДНИКА, другой для РАБОТНИКА).



8. ПРЕКРАЩЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА


СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, ДРУГИЕ УСЛОВИЯ



8.1. ПОСРЕДНИК имеет право прекратить настоящий Договор в одностороннем порядке, письменно уведомив об этом РАБОТНИКА в письменном виде по почте, в случае предоставления РАБОТНИКОМ ложной и недостоверной информации, информации не соответствующей действительным намерениям РАБОТНИКА, предоставление документов, которые в установленном порядке были признаны поддельными, и т.д. В таком случае настоящий Договор считается прекращенным в момент истечения 10 (десяти) календарных дней с момента направления работника по почте письменного уведомления о прекращении настоящего Договора.
8.2. Изменения в этот Договор могут быть внесены по взаимному согласию Сторон, что оформляется дополнительным соглашением к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.
Поправка, дополнительные соглашения и приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и имеют юридическую силу в случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. Настоящий Договор вступает в силу в момент его подписания обеими сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств, принятых на себя по Договору.
8.4. Комплект документов для трудоустройства РАБОТНИКА за рубежом согласно условиям данного Договора получается РАБОТНИКОМ от РАБОТОДАТЕЛЯ через ПОСРЕДНИКА.
8.5. РАБОТНИК несет личную ответственность за телефонные переговоры с работодателем, за прохождение тестов на профессиональную пригодность, в случае их проведения работодателем, а также за результат прохождения интервью в консульском учреждении.
8.6. ПОСРЕДНИК применяет в своей деятельности упрощенную систему налогообложения и является плательщиком единого налога, и не является плательщиком НДС.
8.7. В случаях, не предусмотренных Договором, стороны руководствуются положениями Гражданского кодекса Украины и Хозяйственного кодекса Украины, при расхождении положений указанных кодексов, применяется Гражданский Кодекс Украины.
8.8. Договор заключен на русском языке, на трех страницах, в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу (один - РАБОТНИКУ, один - ПОСРЕДНИКУ).

9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН





9.1. ПОСРЕДНИК:

ФЛП __________________
Свидетельство гос. Регистрации
серия __________________
Лицензия серия __________
Ул. Водопроводная 1а


_________________/

9.2. РАБОТНИК



ФИО __________________________________________

АДРЕС:_______________________________________________________________________________________

Паспорт №____________
Телефон № ____________

/______________________Подпись_________________
(ФИО работника)




ПЕЧАТЬ "" ______ 20__г .


Договор на трудоустройство в Польше пример и образец